Les compétitions organisées au Golf d'Arcangues

Les compétitions organisées au Golf d'Arcangues

Retrouvez ici les compétitions du Golf d'Arcangues à venir ainsi que celles passées. Les résultats des compétitions terminées sont également disponibles.
Consultez la page de la Fédération Française de Golf pour connaître votre niveau de handicap applicable.

En partenariat avec l’Association Sportive, le Golf d’Arcangues vous propose un bon nombre de compétitions réparties entre Avril et Novembre.
À quelques exceptions près, les compétitions se déroulent sur 18 trous et sont ouvertes à tous. En simple ou en équipe,  le calendrier est établi pour satisfaire tous types de joueurs.
Scramble, 4 balles meilleures balles, Course à la ficelle, un large choix de formules de jeux est proposé.

INSCRIPTION EN LIGNE : ICI 

 

mai 2022

dim lun mar mer jeu ven sam
1
2
3
4
5
6
7
 
 
 
 
 
 
 
8
9
10
11
12
13
14
 
 
 
11/05/2022 - 11:30
 
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
15/05/2022 - 08:30
 
 
 
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28
 
 
 
25/05/2022 - 11:30
 
 
 
 
29
30
31
1
2
3
4
 
 
 
 
 
 
 

Compétitions à venir :

25/05/2022 - 11:30
CLASSEMENT
Stableford

Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.

Inscriptions à partir du 11 mai ICI ou depuis l'application

01/06/2022 - 11:00
CLASSEMENT
Stableford
Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.
 

Inscriptions à partir du 15 mai ICI ou depuis l'application

11/06/2022 - 08:30
FETE DE L'ECOLE DE GOLF
Stableford
12/06/2022 - 08:30
TROPHEE D'ARCANGUES BY BAMI
Stableford
15/06/2022 - 11:00
CLASSEMENT
Stableford
Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.
 

Inscriptions à partir du 1 juin ICI ou depuis l'application

19/06/2022 - 08:30
TROPHEE UNIVAIRMER VOYAGE
Chapman
Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.
 

Inscriptions à partir du 19 mai ICI ou depuis l'application

22/06/2022 - 17:00
NOCTURNE DE LA SAINT JEAN
Stableford

SHOT GUN 9 trous, 3 Clubs

Inscriptions à partir du 22 mai ICI ou depuis l'application

26/06/2022 - 08:30
TROPHEE DES CONTREBANDIERS
4 balles - Meilleure balle

Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.

28/06/2022 - 08:30
SYLVAINE CUP
Stableford

SIMPLE STABLEFORD DAMES

Compétitions terminées :

11/10/2020 - 08:30
COMPETITION DU RESTAURANT
Greensome

COMPETITION DU RESTAURANT - DIMANCHE 11 OCTOBRE 2020

MERCI A NOS SPONSORS : Sébastien Recommis - Conseiller Immobilier www.capifrance.fr

Jérome Boyenval - Bateau Ecole Ulysse - 06.07.58.08.00

 

LOTS A RECUPERER AU RESTAURANT DU GOLF

 

 

1ER BRUT : CHAIBAN Maxime & DE GUEVARA François

2 Coffrets de Foie gras « Label du Gourmet »

2 Magnums de rosé « L’effronté »

 

2ème BRUT : LABORDE Frédéric & BAUDOUY Bernard

2 Menus au Restaurant du Golf d’Arcangues

2 Côtes de bœuf

 

3ème BRUT : CUMIA Sébastien & MARCARIE Jérôme

2 Demi Serrano

2 Paniers Gourmand

-

 

1ER  NET : PELOFY Guy & HOURCADE Olivier

2 Magnums de Haut - Marbuzet

2 Côtes de bœuf

 

2ème NET : PLATTIER Mattin & DESTREM Olivier

2 Permis Bâteau Cotier « Ulysse »

4 Bouteilles de vin

 

3ème NET : DERACHE Francis & EPHERRE IRIART Philippe

2 Fromages de brebis

2 Paniers gourmand

-

 

CONCOURS DE DRIVE HOMME : PLATTIER Mattin

1 Magnum de rosé « L’effronté »

1 Guide Michelin

 

CONCOURS DE DRIVE FEMME : EVERAERE Sophie

1 Magnum de rosé « L’effronté »

1 Guide Michelin

 

CUILLERE EN BOIS : VALENTE Henri Claude & CABALLERO Manuel

4 Bouteilles de vin

2 Guide Michelin

 

27/09/2020 - 08:30
CHALLENGE GEORGES MAUDUIT
Scramble
GAGNANTS CHALLENGE GEORGES MAUDUIT 2020
 
RESULTATS BRUT
 
1ER BRUT :
Monsieur Maxime CHAIBAN
Monsieur François DE GUEVARA
 
2EME BRUT :
Monsieur Denis GODARD
Monsieur Alexandre LAMBERT
 
RESULTATS NET :
 
1ER NET
Monsieur Benoît BABY
Monsieurn Olivier LAVAUD
 
2EME NET
Madame Brigitte OLHAGARAY
Madame Catherine RUSTMANN
 
3EME NET
Monsieur Frantz ISAAZ
Madame Christine ISAAZ
 
 
Meilleure Equipe Féminine :
 
Madame Martine LAFFONTAN
Madame Géraldine DASSY
 
CONCOURS DE DRIVE HOMME :
 
Monsieur Maxime CHAIBAN
 
CONCOURS DE DRIVE FEMME
 
Madame Frédérique PETIT
 
CONCOURS DE PRECISION
 
Monsieur Ary DEDET 
 
CONCOURS DE PUTTING :
 
Monsieur Patrick LISTRE
 
 
 
 
 
 
20/09/2020 - 08:30
FINALE DECATHLON TOUR 2020
Scramble

FORMULE DE JEU: SCRAMBLE à 2 

Réservé aux finalistes des épreuves Décathlon Tour

19/09/2020 - 08:45
PRIX DE LA COMMISSION SPORTIVE
Scramble

SCRAMBLE à 4 à L'AMERICAINE

SHOT GUN à 8 H 45

Réservé aux membres du club

Limité à 84 joueurs

Programme de la journée :

8h00 : Petit déjeuner à la fourchette

8h45 : Départ en ShotGun

Ravitaillement gastronomique sur le parcours

14h30 : Plat/ Dessert /Remise des prix à table

Paiement lors de l'inscriptions par chèque, avant le 13 septembre à l'accueil.

Tarif unique : 30, 00 €

Ecole de golf : Gratuit

13/09/2020 - 08:30
MEDAILLE GOLF ONE 64
Stableford

FORMULE DE JEU: SIMPLE STROKPLAY/STABLEFORD

Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.

30/08/2020 - 08:30
PRIX DU CELLIER DES DOCKS
Scramble

COMPETITON ANNULEE 

23/08/2020 - 08:30
MEDAILLE GOLF ONE 64
Stableford

FORMULE DE JEU: SIMPLE STROKPLAY/STABLEFORD

Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.

05/08/2020 - 11:00
CLASSEMENT
Stableford

SIMPLE STROKPLAY/STABLEFORD

LIMITEE A 30 PERSONNES

DEPARTS PAR ORDRE DE HANDICAP

Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.

02/08/2020 - 08:30
MEDAILE GOLF ONE 64
Stableford

SIMPLE STROKPLAY/STABLEFORD

Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.

26/07/2020 - 08:30
TROPHÉE DES CONTREBANDIERS
4 balles - Meilleure balle

RESULTATS DU TROPHEE DES CONTREBANDIERS 2020

CONCOURS D'APPROCHE :

     Dames :  Madame Anne VALLIN
    Hommes : Monsieur Bruno COLLOMBET
 
CONCOURS DE DRIVE :
 
   Dames :  Madame Christine BOUZIN
  Hommes : Monsieur Scott Speeding 
 
RESULTATS
 
  SERIE OPEN EN  BRUT :
 
Antonin GRAND et Gabrielle DUHALDE
 
 RESULTATS BRUT :
 
       1er BRUTManuel Urdampilleta et Emmanuel PLAZA
       2éme BRUT :  Bruno SOUBELET et Thierry BYROTHEAU
       3 éme BRUT:  Jean-Bernard RODRIGUEZ et Claudie MATEU 
 
RESULTATS NET
 
     1er NET :  David HAYAT et Victor SALOMON
     2éme NET :  Sébastien PLATTIER et Joêl DAGUERRE 
     3éme NET :  Roméo LANDABOURE et Eric REYNAUD
 
Lots à retirer à la Cave des Contrebandiers à Biarritz avant le 31 aout 2020.
 
Les 10 lots surprises seront appelés par La Cave des Contrebandiers
 
 
 

Pages